Fioriera da parete a ventaglio
Francia, Manifattura di La Rochelle, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco decorata alla maniera di Rouan. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 11,3; cm 21,5x13,4. Conservazione: ottima; insignificante felatura
Fioriera da parete
Francia, Manifattura La Rochelle, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 9; cm 19,2x12,5. Conservazione: minime cadute di smalto
Francia, Manifattura La Rochelle (?), XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 10; cm 17,5x11,5. Conservazione: alcuni restauri