Una zuppiera e un coperchio Cerreto Sannita, fine del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,5; 27,5 x 20,3. Conservazione: qualche felatura e sbeccatura con vecchi restauri
Il coperchio cuspidato porta una presa modellata a frutto con picciolo e foglie. La zuppiera ha anse sono a rocailles vegetali stilizzati e poggia su piedini leonini. La decorazione pittorica a gran fuoco vede ai bordi un nastro formato da archetti che ospitano un mezzo fiore. Sul resto della superficie elementi vegetali