Vaso ovoidale Sicilia, Caltagirone, XX secolo (?)
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 36,5. Conservazione: ottima; minime usure e sbeccature
Vaso ovoidale dal corpo slanciato, con collo stretto e labbro leggermente rigonfio, decorato con ampio medaglione ovale, con cornice rocaille, con angioletto stante, disegnato in rapidità. Il retro vede l’ornamento fiorito calatino, riservato sul fondo blu, interpretato con forte schema grafico simmetrico