Alciati Andrea Emblemata..Lugduni, Rovillium, 1550.
In 8°. Rilegatura antica in cartone alla rustica. Abrasioni, macchie e piccoli difetti. Manca l'ultima carta (bianca o marca tipografica). Alcuni fori di tarlo marginali e antichi restauri. Belle le cornici xilografiche e le illustrazioni in legno degli emblemi.