Doni, Anton Francesco I Marmi...in Vinegia, Francesco Marcolini, 1552-1553. Quattro parti.
In-4°. Rilegatura in pergamena antica. Quattro parti rilegate insieme in un unico volume. Numerose figure xilografiche nel testo. Restauri marginali alle ultime carte.