Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

227

Ferrario Giulio Il costume antico e moderno e storia del governo, della milizia, della religione, delle arti scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata con i monumenti dell'antichità e rappresentata cogli analoghi disegni dal Dottor Giulio Ferrario, edizione seconda riveduta e accresciuta, Firenze, per Vincenzo Batelli, 1823 - 1837. Trentaquattro volumi.

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Ferrario Giulio Il costume antico e moderno e storia del governo, della milizia, della religione, delle arti scienze ed [..]

In 8°. Rilegatura in mezza pelle coeva in buono stato di conservazione. L'opera è così suddivisa:
quattro tomi contenenti quindici volumi riguardanti l'Europa, otto dedicati all'Asia, quattro volumi all'Africa, altrettanti quattro volumi sull'America e tre volumi sono aggiunte.
L'edizione presenta numerose tavole incise in rame e con coloritura d'epoca, molte delle quali risultano piu' volte ripiegate.
La carta presenta bruniture e parziali fioriture piuttosto marginali, ma nel complesso buon esemplare.
Nel primo volume delle aggiunte alcune pagine sono staccate, si tratta di cinque tavole poste nella prima metà del libro.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00