Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

230

Foresti, Giacomo Filippo (1434-1520) Cronicha de tuto el mondo uulgare. Impresso nella inclita Citta di Venetia : per me Bernardino Rizo de Nouara, 1491 adi 8 de Octobrio

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Foresti, Giacomo Filippo (1434-1520) Cronicha de tuto el mondo uulgare. Impresso nella inclita Citta di Venetia : per me [..]

In-folio. Rilegatura in piena pergamena moderna. Ex libris di provenienza al contro piatto anteriore. (10) cc.nn. + 289 (su 297) cc. numerate in alto a destra. Manca inoltre l'ultima carta. Esemplare purtroppo ampiamente scompleto e che presenta rinforzi e interventi di restauro, piuttosto grossolani. Tuttavia la copia risulta affascinante, anche per la presenza di alcune silografie in bella coloritura coeva, tra cui segnaliamo a carta a4 recto, la raffigurazione dell'uccisione di Abele da parte di Caino.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00