Matteo Seutter Novus totus italiae cum adjiacentibus majoribus et minoribus insulis... Augustae Vindelicum metà sec. XVII [..]
Largh. 61 - Alt. 53 Cm
Carta geografica raffigurante il territorio dell'Italia entro cornice. Nell'angolo in basso a sinistra animato cartiglio allegorico in cui si trova iscritto il titolo. Nell'angolo in alto a destra, in cartiglio a volute, si trova iscritta la legenda. Nell'angolo in basso a destra, in campo libero, sono riportate le scale grafiche. La carta è caratterizzata da una bella coloritura coeva all'acquerello. Piega centrale editoriale. Alcuni segni del tempo, complessivamente in buono stato di conservazione