Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

196

Mattioli Pietro Andrea Petri Andrea Matthioli Senensis medici. Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de Medica Materia...Venezia, Ex officina Vagrisiana, 1565.

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Mattioli Pietro Andrea Petri Andrea Matthioli Senensis medici. Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de [..]

In folio. Rilegatura coeva in pergamena rigida, che presenta restauri e abrasioni. Il frontespizio un poco più corto potrebbe provenire da un altro esemplare o essere stato rifilato. Bellissima edizione con le figure in legno di grandi dimensioni, purtroppo mancante delle ultime carte della distillazione. Restauri al frontespizio e ad alcune carte della distillazione che risultano rimarginate.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00