Pinelli Bartolomeo Storia romana dalla sua origine ... Bologna, Tipografia delle Muse - Tipografia Sassi 1839-1843- 1849. In folio oblungo. Tre volumi. Rilegature coeve in mezza pelle e punte, che presentano abrasioni e altri difetti. Alcune cerniere staccate internamente. Celebre raccolta di queste tavole illustrative della vita e dei costumi degli antichi romani opera di Bartolomeo Pinelli. Difetti e mancanze non gravi. Proposto come collezione di stampe.