Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

215

Tasso Torquato La Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso con le figure di Gian Batista Piazzetta alla Sacra Real Maestà di Maria Teresa d'Austria... In Venezia, Gian Battista Albrizzi, 1745

€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima

Tasso Torquato La Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso con le figure di Gian Batista Piazzetta alla Sacra Real Maestà [..]

In-folio. Bellissima rilegatura coeva in piena pelle. Ricchi fregi in oro ai piatti e al dorso, che presenta anche un tassello con il titolo in oro. Tagli decorati in oro. Il tutto conservato entro cofanetto moderno. Magnifica edizione, considerata da molti un capolavoro tra i libri figurati veneziani del secolo XVIII. Oltre alla bella antiporta allegorica figurata, e al ritratto dell'imperatrice Maria Teresa d'Austria sono presenti 20 tavole, magistralmente incise in rame da Giovan Battista Piazzetta. Sono presenti inoltre, sempre per opera del Piazzetta, numerose testatine e finalini e capilettera incisi in rame. Bellissimo esemplare fresco e marginoso. Si deve registrare tuttavia la presenza, per buona parte del volume di alcune macchie di umidità e piccole muffe, che secondo il nostro parere possono essere facilmente trattate a tampone da un restauratore professionale
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00