Coppa Persia (Iran), XII-XIII secolo
Largh. 18,5 - Alt. 8,5 Cm
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 9 circa; diametro cm 18,8 circa. Conservazione: ottima; una rottura al bordo superiore incollata in restauro. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea