Fiaschetta Persia (Iran), XIII-XIV secolo
Alt. 19 Cm
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 20 circa. Conservazione: buona; craquelures; piccolo restauro circolare sulla spalla. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea