Piccolo vaso Persia (Iran), XIII secolo
Alt. 14,5 Cm
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 14,7 circa; diametro cm 16 circa. Conservazione:ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore; craquelures. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea