Vaso ad urna Napoli, inizi del XIX secolo
Terraglia decorata in seppia e rosso. Marca: assente. Altezza cm 54. Conservazione: coperchio integro; contenitore con un manico quasi completamente mancante; due felature al bordo superiore di cui una con vecchio restauro; rottura alla base rincollata
Il vaso è stato trasformato in “fontana”. E' dipinto sul vaso con “Veduta del castello dell’Ovo dalla spiaggia di Posillipo”, “Piazza dello Spirito Santo in Napoli”; sul coperchio con “La vicaria di Napoli e porta Capuana” e “ved:a del largo degli studi di Napoli”