Arte Moderna e Contemporanea - II

Mario Tozzi : Madre e Figlio (Madonna col bambino)  (1924)  - carboncino su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - II - Cambi Casa d'Aste
145

Madre e Figlio (Madonna col bambino), 1924

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Madre e Figlio (Madonna col bambino) , 1924

carboncino su carta
Largh. 54 - Alt. 67 Cm
firmato in basso a destra
Disegno preparatorio del dipinto “Madonna col bambino”, 1924, olio su tela, di proprietà del Museo del Novecento di Milano
Bibliografia
Catalogo ragionato generale delle opere di Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988, Vol. 1, p. 122
Asta Live 839

gio 6 Luglio 2023
TORNATA UNICA 06/07/2023 Ore 10:30