76

Grande caffettiera.
Francia, Parigi, Manifattura Le Tallec, verso la fine del XX secolo.

€ 220,00 / 300,00
Stima

Grande caffettiera. Francia, Parigi, Manifattura Le Tallec, verso la fine del XX secolo.

Porcellana. Marca: "Le Tallec Paris Fance" in rosso Altezza cm 28. Conservazione: ottima. Cofanetto originale.

La grande caffettiera periforme poggia su piedini a rocailles. La presa del coperchio è modellata a forma di grande bocciolo. La decorazione policroma vede due riserve dipinte in policromia con motivi ornitologici ispirati dalle porcellane settecentesche di Sèvres. Il resto della superficie è a fondo verde con ricche rocailles in oro.

Camille Le Tallec (1906-1991) nel 1930, dopo la laurea all’Écol du Louvre rileva a Parigi la bottega di famiglia per la decorazione a mano su porcellana. In oltre 60 anni ha prodotto circa 375 modelli diversi perpetuando lo stile delle porcellane settecentesche di Vincennes e di Sèvres raggiungendo presto notorietà mondiale e lavorando per famosi personaggi come la regina Elisabetta II, i re Mohammed V e Hassan II del Marocco, per la città di Parigi e per lo stato francese. Nel 1961 inizia la collaborazione con la prestigiosa gioielleria ed argenteria americana Tiffany la quale incorpora l’azienda di Le Tallec nel 1990
La bottega nell’anno 2000 è poi stata insignita quale membro dei "Grands Ateliers de France" ossia tra i 50 migliori studi di Francia. Interessante notare che Le Tallec fu pure un grande collezionista di porcellane antiche, la sua raccolta fu dispersa in una memorabile asta parigina nel 1990
Asta a tempo 868

Maioliche e Porcellane

mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023