161

Orciolo.
Deruta, seconda metà del XVI secolo (?).

€ 400,00 / 500,00
Stima

Orciolo. Deruta, seconda metà del XVI secolo (?).

Maiolica. Altezza cm 21. Conservazione: buona; diverse sbeccature alla base e una sul corpo; importante sbeccatura al becco.

La scritta apotecaria racchiusa in un cartiglio è circondata da una ghirlanda legata con nastri svolazzanti.
Asta a tempo 868

Maioliche e Porcellane

mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023