Coppia di acquasantiere. Firenze, botteghe Granducali. XVIII secolo
Marmi e pietre dure
Largh. 18 - Prof. 9 - Alt. 32 Cm
Parte superiore in marmo bianco con profilo ad arco, intarsio centrale in pietre dure e marmi policromi raffigurante volatili tra rami fioriti. Vaschette in marmo giallo antico e in diaspro giallo