Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

125

Tazza
Venezia, Manifattura Vezzi, 1725 circa

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Tazza Venezia, Manifattura Vezzi, 1725 circa

Porcellana. Marca:“Ven:a” in rosso; “C” “T” incisi. Altezza tazza cm 7,7. Conservazione: ottima; insignificante felatura al bordo superiore; insignificante mancanza d’oro nella decorazione

La tazza a campana è decorata sui due lati con una cornucopia in oro da cui fuoriescono rami fioriti policromi. Il bordo interno ospita una fascia a volute in oro
Lo studioso Luca Melegati pubblica la nostra tazza in “Giovanni Vezzi e le sue porcellane”, 1998, p. 188, n. 68, precisando che ci troviamo confrontati con un motivo decorativo di difficile datazione per la somiglianza con i vetri lattimi eseguiti durante tutto il Settecento da decoratori che potrebbero aver utilizzato porcellane bianche del Vezzi. Un’altra tazza con caratteristiche analoghe la troviamo in F. Stazzi, Porcellane della casa eccellentissima Vezzi (1720-1727), 1967, tav. XIX
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00