GOVERNI PROVVISORI DI MILANO E VENEZIA. Lotto di sette monete.
Monetazione mista dei Governi Provvisori. MILANO. 5 Lire 1848 (3 esemplari). VENEZIA. 15 Centesimi 1848 - 5 Centesimi 1849 - 3 Centesimi 1849 - Centesimo 1849. Esemplari in argento e rame. Conservazioni da MB a BB/SPL. Due esemplari con cartellino Carlo Crippa.