NAPOLI. Lotto di diciotto monete.
Monetazione mista dal XV al XIX secolo fra cui si segnalano: FILIPPO II D’ASBURGO, 1556-1598. Tornese 1579 - GIOACCHINO NAPOLEONE (MURAT), 1808-1815. 2 Grana 1810 - FERDINANDO II DI BORBONE, 1830-1859. Piastra 1856 - 1857 - 1859. Argento e rame. Conservazioni da B a BB/SPL.