REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO DI SAVOIA, 1831-1849. 100 Lire 1835. Torino.
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 7. Pag. 141. g. 32,14. Diam. mm. 34,09. Oro. Irregolarità di conio sul bordo. BB/SPL