Maioliche e Porcellane da Collezione

198

Bustino di Thor.
Nord Europa, Manifattura indeterminata, seconda metà del XVIII o inizio del XIX secolo.

€ 120,00 / 200,00
Stima

Bustino di Thor. Nord Europa, Manifattura indeterminata, seconda metà del XVIII o inizio del XIX secolo.

Porcellana. Marca non visibile. Altezza cm 20,6. Conservazione: mano sinistra restaurata; insignificanti mancanze alla vegetazione.

Il nostro bustino raffigura un dio col petto nudo e poggia su una base a colonna con scanalature orizzontali sulla quale si attorciglia uno stelo fiorito e fogliato. Nel mondo antico nordico il dio Thor rappresenta il dio del tuono che per i romani corrisponde a Giove. Il suo attributo è il martello che scaglia contro i demoni e i mostri e che torna indietro come se fosse un boomerang.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024