Dieci piatti dei mesi. Vicenza, Manifattura Serbellin, ultimo ventennio del XIX secolo.
Terraglia. Marca: su alcuni pezzi giglio e “W” impressi. Diametro cm 22,5. Conservazione: gennaio rotto in più frammenti e ricomposto; insignificanti sbeccature ai bordi.