Figurina di bovino. Meissen, 1740-1750.
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 5,7; 10,8x7,2. Conservazione: restauri alle zampe, orecchie e corna.
Il bovino è in posizione sdraiata e decorato in policromia. Per un esemplare molto simile ma di dimensioni maggiori cfr. C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, 1959, n. 218; altri due esemplari sono conservati nella collezione di Villa Cagnola, Gazzada Schianno e pubblicati sul relativo catalogo (AA.VV, La collezione Cagnola, II, 1999, p. 247, n. 43).