Fioriera centrotavola. Emile Gallé (1846-1904). Francia, Saint Clément, Nancy, verso la fine del XIX secolo.
Maiolica. Marca: “ST Clément”, “Gallè Nancy”. Dimensioni: altezza cm 16,5; 56,5x31. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura di smalto.
Di forma ovale è decorata nella parte centrale da due medaglioni con stemma araldico.