Maioliche e Porcellane da Collezione

151

Fioriera centrotavola.
Emile Gallé (1846-1904).
Francia, Saint Clément, Nancy, verso la fine del XIX secolo.

€ 300,00 / 400,00
Stima

Fioriera centrotavola. Emile Gallé (1846-1904). Francia, Saint Clément, Nancy, verso la fine del XIX secolo.

Maiolica. Marca: “ST Clément”, “Gallè Nancy”. Dimensioni: altezza cm 16,5; 56,5x31. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura di smalto.

Di forma ovale è decorata nella parte centrale da due medaglioni con stemma araldico.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024