Piatto ovale. Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, verso il 1750.
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 24,2 x 18,3. Conservazione: ottima.
Dalla tesa mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone. La decorazione policroma vede il motivo alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”, con il particolare color rosso, chiamato “Rosso Antonibon”. Motivo tra quelli di maggior successo della manifattura veneta, caratterizzato da vivaci composizioni di frutti e verdure accompagnate da rocailles.
Per bibliografia di confronto vedi R. Ausenda in N. Stringa, G. Ericani, P. Marini, La Ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 82-91, nn. 90-104.