Maioliche e Porcellane da Collezione

196

Tazza trambleuse con piattino.
Berlino, Manifattura imperiale, verso il 1780.

€ 320,00 / 420,00
Stima

Tazza trambleuse con piattino. Berlino, Manifattura imperiale, verso il 1780.

Porcellana. Marca: scettro in blu; numero "10." in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima; due insignificanti sbeccature al bordo del piattino. Provenienza: S.Giusti/U.Podestà Antiquari Milano, come da etichetta cartacea.

Queste porcellane, dal ricco bordo a rocailles "a mosaico" in rosso porpora e oro, sono dipinte in policromia con due amorini che sorreggono la lettera "L" formata da una ghirlanda di fiorellini. Inoltre ramoscelli fioriti e fogliati sparsi. Il manico è modellato a mo' di due ramoscelli intrecciati.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024