Teiera, piccola caffettiera e zuccheriera. Meissen, terzo quarto del XVIII secolo.
Porcellana. Marca: spade in blu; con puntino tra le else per la zuccheriera. Conservazione: teiera e caffettiera ottima, minime sbeccature ai petali delle prese; coperchio della zuccheriera con felature.