Maioliche e Porcellane da Collezione

206

Teiera.
Nove, Manifattura Antonibon, 1765-1770 circa.

€ 140,00 / 250,00
Stima

Teiera. Nove, Manifattura Antonibon, 1765-1770 circa.

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,3. Conservazione: restauri al bordo e alla presa del coperchio; felatura incollata all’attacco inferiore del manico; insignificanti sbeccature ai bordi.

Questa teiera dalla forma globulare con lungo beccuccio e coperchio a cupola, si ispira probabilmente ai modelli di Vezzi ed è decorata in monocromia blu a motivo floreale con sottili steli fioriti con foglie lanceolate.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024