Maioliche e Porcellane da Collezione

157

Undici piatti popolari.
Veneto, seconda metà del XIX e inizi del XX secolo.

€ 120,00 / 200,00
Stima

Undici piatti popolari. Veneto, seconda metà del XIX e inizi del XX secolo.

Terraglia e maiolica. Marca: 2 pezzi con marca “giglio” e “W” impressi, per la Manifattura vicentina Serbellin. Diametro massimo cm 32; minimo cm 20,8. Conservazione: due piatti con felature; piccole sbeccature ai bordi.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024