Gian Alfonso Pacinotti Gipi (1963) Muttererde
Diciannovesima tavola realizzata per l’opera a episodi : “Esterno Notte” edita da Coconino nel 2003. Tecnica mista e collage su cartone gessato. ( “Le vignette sono realizzate con una tecnica particolare che prevede gli sfondi dipinti ad olio, a cui sono sovrapposte le figure realizzate su fogli di carta trasparente.”). Cm 50x36 (opera cm 30x23). Titolata e firmata. Tracce di colore e segni d’uso ai margini, caratteristici dell’artista. Gian Alfonso Pacinotti, in arte Gipi, è un profondo ed imitato innovatore della graphic novel, nonché regista e ideatore di giochi di ruolo. Ottimo stato.