Fauno danzante. Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato. Fonditore del XIX secolo
Largh. 28 - Prof. 14 - Alt. 52 cm
L’opera prende modello dalla scultura del II secolo e rinvenuta a Pompei agli inizi del XIX secolo
Provenienza
Galleria Mossini, Mantova
Asta Live 674
Palazzo Loschi Zileri dal Verme
mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
20/10/2021 Ore 10:30
Lotti 1/116
20/10/2021 Ore 14:30
Lotti 117/359