REGNO D'ITALIA. Lotto di 35 monete.
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 10 Lire 1936 (2 esemplari). 2 Lire 1936 (Rara, 3 esemplari) - 1942 (Molto rara) - 1943 (Rara). Lira 1936 (Rara, 2 esemplari) - 1943 (Rara). 50 centesimi 1936 (Rara, 2 esemplari) - 1943 (Rara). 20 Centesimi 1936 (Molto rara, 3 esemplari). 10 Centesimi 1936 - 1937 - 1938 - 1939 (2 esemplari) - 1940 - 1941 - 1941 - 1942 - 1943. 5 Centesimi 1936 (2 esemplari) - 1937 - 1938 - 1939 (2 esemplari) - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 (Rara). Gig. 64-118-123-124-153-159-182-188-217-247-248-249-250-251-252-253-254-255-284-285-286-287-288-289-290-291-292. Tutte le monete descritte fanno parte delle emissioni del cosiddetto "tipo Impero". Argento, nichel, rame e bronzital. Conservazioni da BB a FDC.