120

Cinque fioriere da parete
Francia, Manifattura di Rouen, XVIII secolo

€ 180,00 / 260,00
Stima

Cinque fioriere da parete Francia, Manifattura di Rouen, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.

Manifattura J. B. Guillebaud, 1730-1750 circa.
Dimensioni: altezza cm 11,2; cm 22,6x13. Conservazione: ottima.

Dimensioni: altezza cm 9,3; cm 19,2x12,4. Conservazione: sbeccature ai bordi; insignifiucanti felature allo smalto.

Dimensioni: altezza cm 9,4; cm 17,3x9. Conservazione: 1 sbeccatura al bordo superiore; insignificanti cadute di smalto.

Probabilmente Manifattura di Rouen.
Dimensioni: altezza cm 11,3; cm 22,2x12,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura.

Manifattura Guillibaud, verso 1740.
Marca “G.3” in blu. Altezza cm 8,4; cm 16x9,7. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi.
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023