Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde.
Conservazione: alcuni piatti e il vassoio presentano qualche usura alla policromia.
Il servizio è così composto: 6 piatti piani (diametro cm 26); 1 piatto da portata ovale (cm 40).