Tazza con piattino Vienna, Manifattura Imperiale, terzo quarto del XVIII secolo
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 14,1. Conservazione: felatura al piattino
La tazza ed il piattino sono stati decorati in blu presso la manifattura Imperiale e ospitano un medaglione con il profilo di un uomo barbuto con una corona di lauro, dipinto in grisaillle su fondo rosso da un pittore indipendente
Asta a tempo 801
Ceramiche
mer 12 - mar 25 Luglio 2023