180

Tre bacinelle
Francia, XVIII secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Tre bacinelle Francia, XVIII secolo

Maiolica.

Manifattura di Nevers, seconda metà XVIII secolo.
Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,2; diametro cm 31. Conservazione: due felature.

Manifattura di Nevers, XVIII secolo.
Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,3; diametro cm 29. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo.

Bacinella ovale.
Probabilmente Nevers o Moulins (Alvernia-Rodano-Alpi), seconda metà del XVIII secolo.
Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 7,3; cm 25,5x19,5. Conservazione: due felature al bordo.
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023