FRANCIA. Lotto di dodici monete.
NAPOLEON III, 1852-1870. 10 Francs 1855 - 1857 (2 esemplari) - 1859 - 1860 - 1863 - 1864 - 1866 (2 esemplari). Parigi e Strasburgo. TROISIEME REPUBLIQUE, 1871-1940. 10 Francs 1899 - 1901 (2 esemplari). Parigi e Strasburgo. g. 3,17. Diam. mm. 18,68. Oro. Conservazioni da B/MB a BB/q.SPL.