FRANCIA. TROISIEME REPUBLIQUE, 1871-1940. 100 Francs 1912. Parigi.
Il Genio in piedi a s. scrive la Costituzione su una tavola, tra gallo e fascio. R/ Valore e data entro corona. Friedb. 590. g. 32,30. Diam. mm. 34,76. Oro. Impercettibili segni di contatto. SPL/q.FDC