GERMANIA (PRUSSIA) E AUSTRIA. Lotto di due monete.
WILHELM II, 1888-1918. 5 Mark 1901. Per il 200° anniversario della Prussia. Teste di Friedrich e Wilhelm a s. R/ Aquila coronata. g. 27,70. Diam. mm. 38,08. Arg. SPL - FRANZ I, 1745-1765. 20 Kreuzer 1759 (Kremnitz). Busto a d. entro corona di alloro. R/ Aquila bicipite coronata su altare. g. 6,09. Diam. mm. 28,13. Arg. MB/BB