POLONIA/RUSSIA. NIKOLAUS I, 1825-1855. 1 1/2 Rubli (10 Zlotych) 1836 San Pietroburgo, emissione per la Polonia.
Aquila bicipite coronata. R/ Valore e data in cinque righe. Bitkin 1089. Dav. 284. KM C#134. g. 31,10. Diam. mm. 40,14. Arg. Gradevole patina iridescente. SPL