115

ZECCHE ITALIANE. Lotto di nove monete.

€ 150,00 / 200,00
Stima

FIRENZE. Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Mezzo Paolo. GENOVA. Repubblica, 1139-1339. Denaro. MANTOVA. Monete anonime attribuite a Francesco II Gonzaga, 1484-1519. Quattrino. NAPOLI. Carlo II di Spagna, 1674-1700. Grano. Ferdinando I di Borbone, 1799-1805. Piastra 1805. Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. 2 Tornesi 1858. SIENA. Repubblica, sec. XII-1390. Denaro “primitivo” (1180 – ca. 1200, 2 esemplari). VENEZIA. Francesco Dandolo, 1450-1466. Soldino. Argento e rame. Conservazioni da MB a Buon BB.
Asta Live 809

Numismatica - I

mer 24 - gio 25 Maggio 2023
PRIMA TORNATA    24/05/2023   Ore 10:30
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA    24/05/2023   Ore 14:30
Lotti 222/570
TERZA TORNATA    25/05/2023   Ore 10:00
Lotti 571/843