Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

236

Autori vari- incisioni scuola dei grigi L'arte in Italia rivista mensile di belle arti anno primo e secondo, Torino, Unione tipografico-editrice 1869-1870

€ 600,00 / 800,00
Stima

Autori vari- incisioni scuola dei grigi L'arte in Italia rivista mensile di belle arti anno primo e secondo, Torino, Unione [..]

In folio. Rilegature difformi la prima in mezza pergamena e punte, la seconda in mezza pelle. Le sole prime due annate di questa celebre e importante rivista, che raccoglie alcune importanti acqueforti originali di incisori italiani del secolo XIX. Tra le incisioni presenti segnaliamo nella prima annata "campagna mesta" e "un campo di grano" di Ernesto Rayper oltre "i Ranocchi" di Antonio Fontanesi. Nella seconda annata sono presenti tra le altre "pescivendola veneziana" di Mosè Bianchi, "impressioni d'estate" di Ernesto Rayper, "vicolo a Siena" di Telemaco Signorini, "la dora riparia" di Ernesto Rayper
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00