Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

325

Bertotti Scamozzi Ottavio Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio, raccolti e illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi, opera divisa in quattro tomi con tavole in rame... seconda edizione. In Vicenza, per Giovanni Rossi,1786.
Quattro tomi rilegati in due volumi.

€ 700,00 / 800,00
Stima

Bertotti Scamozzi Ottavio Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio, raccolti e illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi, [..]

In folio. Rilegature coeve in mezza pelle, che presentano abrasioni ai dorsi e all'angolo inferiore dei piatti.
Leggere fioriture ma nel complesso buon esemplare.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00