Lorenzo Valla Lorenzo Valla De linguae latinae elegantia libri sex. Venezia, Agostino Bindoni, 1526.
In-folio. Rilegatura antica in pergamena rigida. Fogli di guardia sostituiti nel secolo XX. Ex libris manoscritto al frontespizio. Piccoli restauri marginali di antica mano. Manca l'ultima carta presumibilmente bianca.