Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

237

Ludovico Ariosto Orlando furioso. Tomi dal 1 al 4. Birmingham dai torchi di G.Baskerville per P. Molini libraio dell'accademia reale, e G.Molini, 1773

€ 600,00 / 800,00
Stima

Ludovico Ariosto Orlando furioso. Tomi dal 1 al 4. Birmingham dai torchi di G.Baskerville per P. Molini libraio dell'accademia [..]

In-8°. Bellissime rilegature antiche in marocchino verde. Con titoli in oro ai dorsi e tagli dorati (rotture alle cuffie e alle cerniere di alcuni tomi). Elegantissima edizione adorna di un ritratto dell'autore incisa in rame e di 46 belle tavole.
Provenienza: talloncino della libreria antiquaria C.E. Rappaport, Roma.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00