Malaspini Ricordano Historia antica... dall'edificazione di Fiorenza fino all'anno 1281... in Fiorenza, nella stamperia [..]
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Antichi exlibris manoscritti al frontespizio e alla prima carta di guardia. Gore e difetti marginali.