Raccolta di classici italiani delle letteratura Parnaso italiano. Venezia, presso Antonio Zatta e figli, 1784-1790, 51 vo [..]
In-8°. Rilegature in mezza pelle bazzana del secolo XX a imitazione di quella settecentesca. Celebre raccolta di classici della letteratura italiana in edizione curata ed elegante. Testi arricchiti da belle vignette incise in rame